the innovation company

DIGITAL

Mitarbeiter/innen

Simon Achleitner

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5320
E-Mail: simon.achleitner@joanneum.at

DI Alexander Almer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 1738
Fax: +43 316 8769 1738
E-Mail: alexander.almer@joanneum.at


DI Clemens Amon

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5610
Fax: +43 316 8769-5610
E-Mail: clemens.amon@joanneum.at

DIin Astrid Andrae-Hämmerle

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1746
Fax: +43 316 8769-1746
E-Mail: astrid.andrae@joanneum.at


DI Jean-Philippe Andreu

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1761
Fax: +43 316 8769-1761
E-Mail: jean-philippe.andreu@joanneum.at

DI (FH) Werner Bailer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1218
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: werner.bailer@joanneum.at


DI Arnold Bauer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1741
Fax: +43 316 8769-1741
E-Mail: arnold.bauer@joanneum.at

Felizitas Berner, Bakk.

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1759
Fax: +43 316 8769-1759
E-Mail: felizitas.berner@joanneum.at


DI Martin Blaß, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5615
E-Mail: Martin.Blass@joanneum.at

Marcel Bleibtreu

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5015
Fax: +43 316 8769 5015
E-Mail: marcel.bleibtreu@joanneum.at


Martin Bönsch, MSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5503
Fax: +43 316 8769-5503
E-Mail: martin.boensch@joanneum.at

DI Maria del Pilar Caballo Perucha, MSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1711
Fax: +43 316 8769-1711
E-Mail: maria.perucha@joanneum.at


Harald Csaszar

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1212
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: harald.csaszar@joanneum.at

DI Felix Cuervo

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-2515
Fax: +43 316 8769-2515
E-Mail: felix.cuervo@joanneum.at


DI Christian Derler

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1196
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: christian.derler@joanneum.at

Mag. Janik Deutscher

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1776
Fax: +43 316 8769-1726
E-Mail: janik.deutscher@joanneum.at


Jasmin Dhanani

DIGITAL
Telefon: +43 316-876 5312
Fax: +43 316-8769 5312
E-Mail: Jasmin.Dhanani@joanneum.at

DI Dr. Johannes Ebert

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1306
Fax: +43 316 8769-1306
E-Mail: johannes.ebert@joanneum.at


Stephan Ehgarter, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1238
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: stephan.ehgarter@joanneum.at

DI Victor Juan Exposito Jimenez

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1166
E-Mail: victor.expositoJimenez@joanneum.at


DI Hannes Fassold

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1126
Fax: +43 316 8769-1126
E-Mail: hannes.fassold@joanneum.at

DI Ronald Fellmann

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-2613
Fax: +43 316 876-1403
E-Mail: ronald.fellmann@joanneum.at


DIin Maria Fellner, MBA

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1637
Fax: +43 316 8769-1637
E-Mail: maria.fellner@joanneum.at

DI Balazs Ferenczi, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5309
Fax: +43 316 876 95309
E-Mail: balazs.ferenczi@joanneum.at


DI Moritz Fišer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1630
Fax: +43 316 876-1610
E-Mail: moritz.fiser@joanneum.at

Isabella Foggenberger

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5007
Fax: +43 316 8769-5007
E-Mail: isabella.foggenberger@joanneum.at


DI Dr. Ferdinand Fuhrmann

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1309
Fax: +43 316 8769-1309
E-Mail: ferdinand.fuhrmann@joanneum.at

DI (FH) Komyo Furuya

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1756
Fax: +43 316 8769-1711
E-Mail: komyo.furuya@joanneum.at


DI Hermann Fürntratt

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1199
Fax: +43 316 876-1199
E-Mail: hermann.fuerntratt@joanneum.at

DI Heinz Gallaun

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1757
Fax: +43 316 8769-1757
E-Mail: heinz.gallaun@joanneum.at


DI Dr. Harald Ganster

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1702
Fax: +43 316 8769-1702
E-Mail: harald.ganster@joanneum.at

DI Dr. Franz Graf

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1631
Fax: +43 316 8769-1631
E-Mail: franz.graf@joanneum.at


Mag. Klaus Granica

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1713
Fax: +43 316 8769-1713
E-Mail: klaus.granica@joanneum.at

DIin Eveline Greschitz

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1356
Fax: +43 316 8769-1356
E-Mail: eveline.greschitz@joanneum.at


Daniel Gruber

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 1762
Fax: +43 316 8769 1762
E-Mail: daniel.gruber@joanneum.at

DI Dr. Karlheinz Gutjahr

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1718
Fax: +43 316 8769-1718
E-Mail: karlheinz.gutjahr@joanneum.at


Wilbert Haas

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5311
Fax: +43 316 8769 5311
E-Mail: wilbert.haas@joanneum.at

Philipp Hafner

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5007
Fax: +43 316 8769-5007
E-Mail: philipp.hafner@joanneum.at


Helen Hasenauer, MSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1200
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: helen.hasenauer@joanneum.at

Mag.a Dr.in Manuela Hirschmugl

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1707
Fax: +43 316 8769-1707
E-Mail: manuela.hirschmugl@joanneum.at


DI Dr. Peter Holzer (in Karenz)

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5612
Fax: +43 316 876-5612
E-Mail: peter.holzer@joanneum.at

Dr. Niko Benjamin Huber

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1722
Fax: +43 316 8769-1722
E-Mail: ben.huber@joanneum.at


Wolfgang Hummelbrunner

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1714
Fax: +43 316 8769-1714
E-Mail: wolfgang.hummelbrunner@joanneum.at

Gerhard Jakob, Bakk.

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1743
Fax: +43 316 8769-1743
E-Mail: gerhard.jakob@joanneum.at


DIin Pooran Jalili

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1243
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: pooran.jalili@joanneum.at

DI Bernhard Jandl-Scherf

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1117
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: bernhard.jandl-scherf@joanneum.at


Malte Jaschik, MSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1645
Fax: +43 316 8769-1645
E-Mail: malte.jaschik@joanneum.at

DIin Kathrin Juhart

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5008
Fax: +43 316 8769-5008
E-Mail: kathrin.juhart@joanneum.at


DI Robert Kammerlander

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1242
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: robert.kammerlander@joanneum.at

Mag.a Anita Kiefer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5002
Fax: +43 316 876-5010
E-Mail: anita.kiefer@joanneum.at


Katarina Kljajic

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5004
Fax: +43 316 8769 5004
E-Mail: katarina.kljajic@joanneum.at

Dr. Manfred Klopschitz

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5200
Fax: +43 316 8769-5200
E-Mail: manfred.klopschitz@joanneum.at


DI Florian Krebs

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5614
E-Mail: florian.krebs@joanneum.at

Daniel Kup

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5201
Fax: +43 316 8769 5201
E-Mail: daniel.kup@joanneum.at


DI Armin Köfler

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1768
E-Mail: armin.koefler@joanneum.at

DI Dr. Richard Ladstädter

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5105
E-Mail: richard.ladstaedter@joanneum.at


DI Stefan Ladstätter

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1729
Fax: +43 316 8769-1729
E-Mail: stefan.ladstaetter@joanneum.at

DI (FH) Günter Lammer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1641
Fax: +43 316 8769-1641
E-Mail: guenter.lammer@joanneum.at


DIin Dr.in Christina Leitner

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5611
Fax: +43 316 8769-5611
E-Mail: christina.leitner@joanneum.at

Harald Lernbeiß, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1120
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: harald.lernbeiss@joanneum.at


DI Roman Lesjak

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5318
E-Mail: roman.lesjak@joanneum.at

DIin Erika Lileg-Seyi

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1213
Fax: +43 316 876-1213
E-Mail: erika.lileg@joanneum.at


DI Gerald Lodron

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1751
Fax: +43 316 8769-1751
E-Mail: gerald.lodron@joanneum.at

DI (FH) Patrick Luley

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1779
Fax: +43 316 8769-1779
E-Mail: patrick.luley@joanneum.at


DI Kurt Majcen

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1636
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: kurt.majcen@joanneum.at

DI Anna Maly (Karenz)

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5613
Fax: +43 316 8769 4128
E-Mail: anna.maly@joanneum.at


DI Ivana Markovic

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5314
Fax: +43 316 8769 5314
E-Mail: ivana.markovic@joanneum.at

DI Stefan Marksteiner

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1163
Fax: +43 316 8769-1163
E-Mail: stefan.marksteiner@joanneum.at


Dietmar Maurer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-2614
Fax: +43 316 876-1403
E-Mail: dietmar.maurer@joanneum.at

DI Harald Mayer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1136
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: harald.mayer@joanneum.at


DI Dr. Heinz Mayer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5001
Fax: +43 316 8769-5001
E-Mail: heinz.mayer@joanneum.at

DIin FH Sandra Murg

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1219
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: sandra.murg@joanneum.at


DI (FH) Bernhard Nauschnegg

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1774
Fax: +43 316 8769-1774
E-Mail: bernhard.nauschnegg@joanneum.at

DI Dr. Helmut Neuschmied

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1159
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: helmut.neuschmied@joanneum.at


Carmen Nikolai

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5315
Fax: +43 316 8769 5315
E-Mail: carmen.nikolai@joanneum.at

Günther Obertaxer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5310
Fax: +43 316 8769-5310
E-Mail: guenther.obertaxer@joanneum.at


DI Thomas Orgel

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1188
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: thomas.orgel@joanneum.at

Mag.a Sandra Oswald-Pauli

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5003
Fax: +43 316 8769 5003
E-Mail: sandra.oswald-pauli@joanneum.at


DI Gerhard Paar

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1716
Fax: +43 316 8769-1716
E-Mail: gerhard.paar@joanneum.at

DI Fruela Palacio Pérez

DIGITAL
Telefon: +43 316 876 5313
E-Mail: fruela.perez@joanneum.at


DI Dr. Lucas Paletta

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1769
Fax: +43 316 8769-1769
E-Mail: lucas.paletta@joanneum.at

DI Dr. Roland Perko

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1715
Fax: +43 316 8769-1715
E-Mail: roland.perko@joanneum.at


Elisabeth Pestitschek

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1224
Fax: +43 316 8769-1224
E-Mail: elisabeth.pestitschek@joanneum.at

DI Karin Plimon, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5307
Fax: +43 316 876-95307
E-Mail: karin.plimon@joanneum.at


Wojciech Plucinski

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1314
Fax: +43 316 8769-1314
E-Mail: wojciech.plucinski@joanneum.at

DI Thomas Prechtl, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-2514
Fax: +43 316 8769-2514
E-Mail: thomas.prechtl@joanneum.at


DI Werner Preininger

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1123
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: werner.preininger@joanneum.at

Mag. Herwig Proske

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1389
Fax: +43 316 8769-1389
E-Mail: herwig.proske@joanneum.at


Martin Pszeida

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1747
Fax: +43 316 8769-1747
E-Mail: martin.pszeida@joanneum.at

Karl Radakovitz

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1600
E-Mail: karl.radakovitz@joanneum.at


DI Dr. Johann Raggam

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1739
Fax: +43 316 8769-1739
E-Mail: johann.raggam@joanneum.at

DI Harald Rainer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1635
Fax: +43 316 8769-1635
E-Mail: harald.rainer@joanneum.at


Ulrike Reithofer, BA

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1119 oder -1217
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: ulrike.reithofer@joanneum.at

DI Bernhard Rettenbacher

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1634
Fax: +43 316 8769-1634
E-Mail: bernhard.rettenbacher@joanneum.at


DIin Susanne Rexeis

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5302
Fax: +43 316 8769-5302
E-Mail: susanne.rexeis@joanneum.at

Erich Riegler

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1724
Fax: +43 316 8769-1724
E-Mail: erich.riegler@joanneum.at


DI Alfred Rinnhofer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1742
Fax: +43 316 8769-1742
E-Mail: alfred.rinnhofer@joanneum.at

DI Dr. Herwig Rollett

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5502
Fax: +43 316 8769-5502
E-Mail: herwig.rollett@joanneum.at


DIin DIin Stephanie Rošker

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5317
E-Mail: stephanie.rosker@joanneum.at

DIin Silvia Russegger

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1185
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: silvia.russegger@joanneum.at


Daniel Satzinger

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1770
E-Mail: daniel.satzinger@joanneum.at

DI Peter Schallauer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1202
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: peter.schallauer@joanneum.at


Univ.-Prof.Dipl.-Forstw.Dr. Mathias Schardt

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1754
Fax: +43 316 8769-1754
E-Mail: mathias.schardt@joanneum.at

Barbara Scheiber, Bakk.

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5014 / +43 316 876-1409
Fax: +43 316 8769-5014
E-Mail: barbara.scheiber@joanneum.at


DI Harald Schlemmer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1303
Fax: +43 316 8769-1303
E-Mail: harald.schlemmer@joanneum.at

DI Michael Schmidt

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1311
Fax: +43 316 8769-1311
E-Mail: Michael.Schmidt@joanneum.at


Mag.a Ursula Schmitt

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1753
Fax: +43 316 8769-1753
E-Mail: ursula.schmitt@joanneum.at

DI (FH) Thomas Schnabel

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1732
Fax: +43 316 8769-1735
E-Mail: thomas.schnabel@joanneum.at


Michael Schneeberger, Bakk.

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1767
Fax: +43 316 8769-1735
E-Mail: michael.schneeberger@joanneum.at

Monika Schrei

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1735
Fax: +43 316 8769-1735
E-Mail: monika.schrei@joanneum.at


Mag. Martin Schwinzerl

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5306
Fax: +43 316 8769-5306
E-Mail: martin.schwinzerl@joanneum.at

DI Dr. Michael Schönhuber

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-2511
Fax: +43 316 8769-2511
E-Mail: Michael.Schoenhuber@joanneum.at


Doz. Dr.techn. Aleksey Sharov

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1745
Fax: +43 316 8769-1745
E-Mail: aleksey.sharov@joanneum.at

DI Nemanja Stamenic, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-2513
Fax: +43 316 8769-2513
E-Mail: nemanja.stamenic@joanneum.at


DI Martin Steinegger

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1726
Fax: +43 316 8769-1726
E-Mail: martin.steinegger@joanneum.at

DI Jochen Steiner, BSc

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5101
Fax: +43 316 8769-5008
E-Mail: jochen.steiner@joanneum.at


DI Harald Stiegler

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1195
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: harald.stiegler@joanneum.at

Andreas Stradner

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1246
Fax: +43 316 8769-1246
E-Mail: andreas.stradner@joanneum.at


Alexandra Streif

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5009
Fax: +43 316 8769-5009
E-Mail: alexandra.streif@joanneum.at

DI Marcus Thaler

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1265
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: marcus.thaler@joanneum.at


DI Georg Thallinger

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1240
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: georg.thallinger@joanneum.at

DI Eral Türkyilmaz

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5303
Fax: +43 316 8769-5303
E-Mail: eral.tuerkyilmaz@joanneum.at


DI Roland Unterberger

DIGITAL
Telefon:  +43 316 876-1193
Fax:  +43 316 8769-1193
E-Mail: roland.unterberger@joanneum.at

DI Dr. Martina Uray

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1736
Fax: +43 316 8769-1736
E-Mail: martina.uray@joanneum.at


DI Heribert Vallant

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1197
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: heribert.vallant@joanneum.at

Ayse Vann

DIGITAL
Telefon:  +43 316 876-1600
Fax: +43 316 8769-1600
E-Mail: ayse.vann@joanneum.at


Anna Maria Weber

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-5102
Fax: +43 316 8769-5102
E-Mail: anna.weber@joanneum.at

DIin Stefanie Wechtitsch

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1267
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: stefanie.wechtitsch@joanneum.at


DI (FH) Wolfgang Weiss

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1209
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: wolfgang.weiss@joanneum.at

Andreas Wimmer

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1728
Fax: +43 316 8769-1728
E-Mail: andreas.wimmer@joanneum.at


DI Dr. Martin Winter

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1208
Fax:  +43 316 876-1191
E-Mail: martin.winter@joanneum.at

DI Norbert Witternigg

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1642
Fax: +43 316 8769-1642
E-Mail: norbert.witternigg@joanneum.at


DI Herwig Zeiner

DIGITAL
Telefon: +43 316 876-1153
Fax: +43 316 876-1191
E-Mail: herwig.zeiner@joanneum.at

Javascript ist nicht aktiviert - die Website kann an manchen Stellen nicht korrekt angezeigt werden.