the innovation company

DIGITAL

Staff

Alexander Almer

DIGITAL
Phone: +43 316 876 1738
Fax: +43 316 8769 1738
E-mail: alexander.almer@joanneum.at

Clemens Amon

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5610
Fax: +43 316 8769-5610
E-mail: clemens.amon@joanneum.at


Astrid Andrae-Hämmerle

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1746
Fax: +43 316 8769-1746
E-mail: astrid.andrae@joanneum.at

Jean-Philippe Andreu

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1761
Fax: +43 316 8769-1761
E-mail: jean-philippe.andreu@joanneum.at


Werner Bailer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1218
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: werner.bailer@joanneum.at

Arnold Bauer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1741
Fax: +43 316 8769-1741
E-mail: arnold.bauer@joanneum.at


Felizitas Berner, Bakk.

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1759
Fax: +43 316 8769-1759
E-mail: felizitas.berner@joanneum.at

Martin Blaß, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5615
E-mail: Martin.Blass@joanneum.at


Marcel Bleibtreu

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5015
Fax: +43 316 8769 5015
E-mail: marcel.bleibtreu@joanneum.at

Martin Bönsch, MSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5503
Fax: +43 316 8769-5503
E-mail: martin.boensch@joanneum.at


Maria del Pilar Caballo Perucha, MSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1711
Fax: +43 316 8769-1711
E-mail: maria.perucha@joanneum.at

Harald Csaszar

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1212
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: harald.csaszar@joanneum.at


Felix Cuervo

DIGITAL
Phone: +43 316 876-2515
Fax: +43 316 8769-2515
E-mail: felix.cuervo@joanneum.at

Christian Derler

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1196
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: christian.derler@joanneum.at


Janik Deutscher

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1776
Fax: +43 316 8769-1726
E-mail: janik.deutscher@joanneum.at

Jasmin Dhanani

DIGITAL
Phone: +43 316-876 5312
Fax: +43 316-8769 5312
E-mail: Jasmin.Dhanani@joanneum.at


Dr. Johannes Ebert

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1306
Fax: +43 316 8769-1306
E-mail: johannes.ebert@joanneum.at

Stephan Ehgarter, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1238
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: stephan.ehgarter@joanneum.at


Victor Juan Exposito Jimenez

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1166
E-mail: victor.expositoJimenez@joanneum.at

Hannes Fassold

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1126
Fax: +43 316 8769-1126
E-mail: hannes.fassold@joanneum.at


Ronald Fellmann

DIGITAL
Phone: +43 316 876-2613
Fax: +43 316 876-1403
E-mail: ronald.fellmann@joanneum.at

Maria Fellner, MBA

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1637
Fax: +43 316 8769-1637
E-mail: maria.fellner@joanneum.at


Balazs Ferenczi, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5309
Fax: +43 316 876 95309
E-mail: balazs.ferenczi@joanneum.at

Moritz Fišer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1630
Fax: +43 316 876-1610
E-mail: moritz.fiser@joanneum.at


Isabella Foggenberger

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5007
Fax: +43 316 8769-5007
E-mail: isabella.foggenberger@joanneum.at

Dr. Ferdinand Fuhrmann

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1309
Fax: +43 316 8769-1309
E-mail: ferdinand.fuhrmann@joanneum.at


Komyo Furuya

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1756
Fax: +43 316 8769-1711
E-mail: komyo.furuya@joanneum.at

Hermann Fürntratt

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1199
Fax: +43 316 876-1199
E-mail: hermann.fuerntratt@joanneum.at


Heinz Gallaun

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1757
Fax: +43 316 8769-1757
E-mail: heinz.gallaun@joanneum.at

Dr. Harald Ganster

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1702
Fax: +43 316 8769-1702
E-mail: harald.ganster@joanneum.at


Dr. Franz Graf

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1631
Fax: +43 316 8769-1631
E-mail: franz.graf@joanneum.at

Klaus Granica

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1713
Fax: +43 316 8769-1713
E-mail: klaus.granica@joanneum.at


Eveline Greschitz

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1356
Fax: +43 316 8769-1356
E-mail: eveline.greschitz@joanneum.at

Daniel Gruber

DIGITAL
Phone: +43 316 876 1762
Fax: +43 316 8769 1762
E-mail: daniel.gruber@joanneum.at


Dr. Karlheinz Gutjahr

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1718
Fax: +43 316 8769-1718
E-mail: karlheinz.gutjahr@joanneum.at

Wilbert Haas

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5311
Fax: +43 316 8769 5311
E-mail: wilbert.haas@joanneum.at


Philipp Hafner

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5007
Fax: +43 316 8769-5007
E-mail: philipp.hafner@joanneum.at

Helen Hasenauer, MSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1200
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: helen.hasenauer@joanneum.at


Dr. Manuela Hirschmugl

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1707
Fax: +43 316 8769-1707
E-mail: manuela.hirschmugl@joanneum.at

Dr. Peter Holzer (on leave)

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5612
Fax: +43 316 876-5612
E-mail: peter.holzer@joanneum.at


Andras Horti

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1227
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: andras.horti@joanneum.at

Dr. Niko Benjamin Huber

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1722
Fax: +43 316 8769-1722
E-mail: ben.huber@joanneum.at


Wolfgang Hummelbrunner

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1714
Fax: +43 316 8769-1714
E-mail: wolfgang.hummelbrunner@joanneum.at

Martin Höffernig

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1184
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: Martin.Hoeffernig@joanneum.at


Gerhard Jakob, Bakk.

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1743
Fax: +43 316 8769-1743
E-mail: gerhard.jakob@joanneum.at

Pooran Jalili

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1243
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: pooran.jalili@joanneum.at


Bernhard Jandl-Scherf

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1117
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: bernhard.jandl-scherf@joanneum.at

Malte Jaschik, MSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1645
Fax: +43 316 8769-1645
E-mail: malte.jaschik@joanneum.at


Kathrin Juhart

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5008
Fax: +43 316 8769-5008
E-mail: kathrin.juhart@joanneum.at

Robert Kammerlander

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1242
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: robert.kammerlander@joanneum.at


Anita Kiefer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5002
Fax: +43 316 876-5010
E-mail: anita.kiefer@joanneum.at

Katarina Kljajic

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5004
Fax: +43 316 8769 5004
E-mail: katarina.kljajic@joanneum.at


Dr. Manfred Klopschitz

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5200
Fax: +43 316 8769-5200
E-mail: manfred.klopschitz@joanneum.at

Florian Krebs

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5614
E-mail: florian.krebs@joanneum.at


Daniel Kup

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5201
Fax: +43 316 8769 5201
E-mail: daniel.kup@joanneum.at

Armin Köfler

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1732
E-mail: armin.koefler@joanneum.at


Dr. Richard Ladstädter

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5105
E-mail: richard.ladstaedter@joanneum.at

Stefan Ladstätter

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1729
Fax: +43 316 8769-1729
E-mail: stefan.ladstaetter@joanneum.at


Günter Lammer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1641
Fax: +43 316 8769-1641
E-mail: guenter.lammer@joanneum.at

Dr. Christina Leitner

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5611
Fax: +43 316 8769-5611
E-mail: christina.leitner@joanneum.at


Harald Lernbeiß, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1120
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: harald.lernbeiss@joanneum.at

Roman Lesjak

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5318
E-mail: roman.lesjak@joanneum.at


Erika Lileg-Seyi

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1213
Fax: +43 316 876-1213
E-mail: erika.lileg@joanneum.at

Gerald Lodron

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1751
Fax: +43 316 8769-1751
E-mail: gerald.lodron@joanneum.at


Patrick Luley

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1779
Fax: +43 316 8769-1779
E-mail: patrick.luley@joanneum.at

Kurt Majcen

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1636
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: kurt.majcen@joanneum.at


Anna Maly

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5613
Fax: +43 316 8769 4128
E-mail: anna.maly@joanneum.at

Ivana Markovic

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5314
Fax: +43 316 8769 5314
E-mail: ivana.markovic@joanneum.at


Stefan Marksteiner

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1163
Fax: +43 316 8769-1163
E-mail: stefan.marksteiner@joanneum.at

Dietmar Maurer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-2614
Fax: +43 316 876-1403
E-mail: dietmar.maurer@joanneum.at


Harald Mayer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1136
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: harald.mayer@joanneum.at

Dr. Heinz Mayer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5001
Fax: +43 316 8769-5001
E-mail: heinz.mayer@joanneum.at


Sandra Murg

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1219
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: sandra.murg@joanneum.at

Bernhard Nauschnegg

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1774
Fax: +43 316 8769-1774
E-mail: bernhard.nauschnegg@joanneum.at


Dr. Helmut Neuschmied

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1159
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: helmut.neuschmied@joanneum.at

Carmen Nikolai

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5315
Fax: +43 316 8769 5315
E-mail: carmen.nikolai@joanneum.at


Günther Obertaxer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5310
Fax: +43 316 8769-5310
E-mail: guenther.obertaxer@joanneum.at

Thomas Orgel

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1188
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: thomas.orgel@joanneum.at


Sandra Oswald-Pauli

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5003
Fax: +43 316 8769 5003
E-mail: sandra.oswald-pauli@joanneum.at

Gerhard Paar

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1716
Fax: +43 316 8769-1716
E-mail: gerhard.paar@joanneum.at


Fruela Palacio Pérez

DIGITAL
Phone: +43 316 876 5313
E-mail: fruela.perez@joanneum.at

Dr. Lucas Paletta

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1769
Fax: +43 316 8769-1769
E-mail: lucas.paletta@joanneum.at


Dr. Roland Perko

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1715
Fax: +43 316 8769-1715
E-mail: roland.perko@joanneum.at

Elisabeth Pestitschek

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1224
Fax: +43 316 8769-1224
E-mail: elisabeth.pestitschek@joanneum.at


Karin Plimon, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5307
Fax: +43 316 876-95307
E-mail: karin.plimon@joanneum.at

Wojciech Plucinski

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1314
Fax: +43 316 8769-1314
E-mail: wojciech.plucinski@joanneum.at


Thomas Prechtl, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-2514
Fax: +43 316 8769-2514
E-mail: thomas.prechtl@joanneum.at

Werner Preininger

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1123
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: werner.preininger@joanneum.at


Herwig Proske

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1389
Fax: +43 316 8769-1389
E-mail: herwig.proske@joanneum.at

Martin Pszeida

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1747
Fax: +43 316 8769-1747
E-mail: martin.pszeida@joanneum.at


Karl Radakovitz

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1600
E-mail: karl.radakovitz@joanneum.at

Dr. Johann Raggam

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1739
Fax: +43 316 8769-1739
E-mail: johann.raggam@joanneum.at


Harald Rainer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1635
Fax: +43 316 8769-1635
E-mail: harald.rainer@joanneum.at

Ulrike Reithofer, BA

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1119 oder -1217
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: ulrike.reithofer@joanneum.at


Bernhard Rettenbacher

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1634
Fax: +43 316 8769-1634
E-mail: bernhard.rettenbacher@joanneum.at

Susanne Rexeis (parental leave)

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5302
Fax: +43 316 8769-5302
E-mail: susanne.rexeis@joanneum.at


Erich Riegler

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1724
Fax: +43 316 8769-1724
E-mail: erich.riegler@joanneum.at

Alfred Rinnhofer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1742
Fax: +43 316 8769-1742
E-mail: alfred.rinnhofer@joanneum.at


Dr. Herwig Rollett

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5502
Fax: +43 316 8769-5502
E-mail: herwig.rollett@joanneum.at

Stephanie Rošker

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5317
E-mail: stephanie.rosker@joanneum.at


Silvia Russegger

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1185
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: silvia.russegger@joanneum.at

Daniel Satzinger

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1770
E-mail: daniel.satzinger@joanneum.at


Peter Schallauer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1202
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: peter.schallauer@joanneum.at

Prof. Dr. Mathias Schardt

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1754
Fax: +43 316 8769-1754
E-mail: mathias.schardt@joanneum.at


Barbara Scheiber, Bakk.

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5014 / +43 316 876-1409
Fax: +43 316 8769-5014
E-mail: barbara.scheiber@joanneum.at

Harald Schlemmer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1303
Fax: +43 316 8769-1303
E-mail: harald.schlemmer@joanneum.at


Sabine Schmid

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1134
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: sabine.schmid@joanneum.at

Michael Schmidt

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1311
Fax: +43 316 8769-1311
E-mail: Michael.Schmidt@joanneum.at


Ursula Schmitt

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1753
Fax: +43 316 8769-1753
E-mail: ursula.schmitt@joanneum.at

Thomas Schnabel

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1732
Fax: +43 316 8769-1735
E-mail: thomas.schnabel@joanneum.at


Michael Schneeberger, Bakk.

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1767
Fax: +43 316 8769-1735
E-mail: michael.schneeberger@joanneum.at

Monika Schrei

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1735
Fax: +43 316 8769-1735
E-mail: monika.schrei@joanneum.at


Martin Schwinzerl

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5306
Fax: +43 316 8769-5306
E-mail: martin.schwinzerl@joanneum.at

Dr. Michael Schönhuber

DIGITAL
Phone: +43 316 876-2511
Fax: +43 316 8769-2511
E-mail: Michael.Schoenhuber@joanneum.at


Dr. Aleksey Sharov

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1745
Fax: +43 316 8769-1745
E-mail: aleksey.sharov@joanneum.at

Nemanja Stamenic, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-2513
Fax: +43 316 8769-2513
E-mail: nemanja.stamenic@joanneum.at


Martin Steinegger

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1726
Fax: +43 316 8769-1726
E-mail: martin.steinegger@joanneum.at

Jochen Steiner, BSc

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5101
Fax: +43 316 8769-5008
E-mail: jochen.steiner@joanneum.at


Harald Stiegler

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1195
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: harald.stiegler@joanneum.at

Andreas Stradner

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1246
Fax: +43 316 8769-1246
E-mail: andreas.stradner@joanneum.at


Alexandra Streif

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5009
Fax: +43 316 8769-5009
E-mail: alexandra.streif@joanneum.at

Marcus Thaler

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1265
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: marcus.thaler@joanneum.at


Georg Thallinger

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1240
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: georg.thallinger@joanneum.at

Eral Türkyilmaz

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5303
Fax: +43 316 8769-5303
E-mail: eral.tuerkyilmaz@joanneum.at


Roland Unterberger

DIGITAL
Phone:  +43 316 876-1193
Fax:  +43 316 8769-1193
E-mail: roland.unterberger@joanneum.at

Dr. Martina Uray

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1736
Fax: +43 316 8769-1736
E-mail: martina.uray@joanneum.at


Heribert Vallant

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1197
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: heribert.vallant@joanneum.at

Ayse Vann

DIGITAL
Phone:  +43 316 876-1600
Fax: +43 316 8769-1600
E-mail: ayse.vann@joanneum.at


Anna Maria Weber

DIGITAL
Phone: +43 316 876-5102
Fax: +43 316 8769-5102
E-mail: anna.weber@joanneum.at

Stefanie Onsori-Wechtitsch (on leave)

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1267
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: stefanie.wechtitsch@joanneum.at


Wolfgang Weiss

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1209
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: wolfgang.weiss@joanneum.at

Andreas Wimmer

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1728
Fax: +43 316 8769-1728
E-mail: andreas.wimmer@joanneum.at


Dr. Martin Winter

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1208
Fax:  +43 316 876-1191
E-mail: martin.winter@joanneum.at

Norbert Witternigg

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1642
Fax: +43 316 8769-1642
E-mail: norbert.witternigg@joanneum.at


Herwig Zeiner

DIGITAL
Phone: +43 316 876-1153
Fax: +43 316 876-1191
E-mail: herwig.zeiner@joanneum.at

Javascript ist nicht aktiviert - die Website kann an manchen Stellen nicht korrekt angezeigt werden.